ОЖЕРЕЛЬЕ КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ 

о. Сахалин – о. Итуруп – о. Шикотан – о. Кунашир – о. Сахалин

(15 дней/ 14 ночей)

ОПИСАНИЕ ТУРА

Курильские острова самые труднодоступные места в России, затерянные в Тихом океане и входящие в ТОП10 «Самых красивых островов на планете». Попасть сюда не просто: долгий и, бывает, дорогой перелёт на Сахалин, переезды к самим островам на самолете или теплоходе.

Не пожалевшему денег и времени путешественнику, откроются поистине фантастические пейзажи: вулканы и горячие источники, выброшенные на берег корабли и брошенная бронетехника, памятники - следы пребывания японцев, низкие деревья и высокая, в рост человека, трава. Будьте готовы к дегустации морепродуктов! Креветка, краб, гребешок и лосось – всё по-настоящему свежее, всё готовится по своим, местным рецептам. Но главное богатство этих мест – люди, которые будут сопровождать Вас на маршруте. В путь!

 

Вы можете ознакомиться с полной программой тура здесь

1 ДЕНЬ  о.Сахалин -  Прибытие на остров Сахалин. Обзорная экскурсия по городу Южно-Сахалинск

Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель, размещение. 

ВНИМАНИЕ! Заселение в гостиницу с 14:00 (возможен ранний заезд с доплатой 50%/номер/сутки).

14:00 Приветственный обед по-сахалински. 

15:00 Обзорная экскурсия по городу (3 часа). 

18:00 Окончание экскурсии, возвращение в гостиницу. Отдых. 

2 ДЕНЬ  о. Итуруп - Перелет на о. Итуруп, экскурсия к подножью вулкана Баранский

07:30 Завтрак. Трансфер в аэропорт.

10:00 Вылет с Южно-Сахалинска. В случае позднего вылета, в свободное время рекомендуем посещение музеев г.Южно-Сахалинск:

-Музейно-мемориальный комплекс «Победа»

-Музей книги им. А.П. Чехова «Остров САХАЛИН»

-Исторический парк «Россия – моя история»

-Сахалинский областной художественный музей

11:05 Прибытие в Курильск (о.Итуруп). Трансфер в Курильск.

12:30 Легкий перекус и знакомство с нашей командой на Итурупе.

13:00 Экскурсия в краеведческий музей.

14:30 Выезд к вулкану Баранского . Отдыхом   в термах.

Обед походный (сухой паек).

19:30  Трансфер в гостиницу, размещение.

20:00  Ужин в кафе.

3 ДЕНЬ  о. Итуруп Морская прогулка вдоль побережья к бухте Консервная, Белым скалам, бухте Парусная, оз. Сопочное. Термы «Жаркие воды»

09:00 Завтрак.

10:00 Трансфер в бухту Оля (пос.Рейдово). 0

11:00 Морская прогулка   вдоль побережья Охотского моря. ,

12:00 Прибытие в бухту Консервная, бывший японский поселок.

13:00 Переход  к пляжу с Белыми скалами. 

14:00 Следующая  бухта нашей экскурсии – Парусная. 

15:00 Обед на берегу моря  (уха по-итурупски, чай с курильским шиповником и травами, копченная рыбка).

16:00 Возвращение в бухту «Оля» морем.

17:30 Отдых в термальных источниках «Жаркие воды» (1 час).

19:00 Возвращение в гостиницу. Ужин в кафе.

4 ДЕНЬ  о. Итуруп -  Экскурсия: Бухта Касатка, японский аэропорт, «поселок призрак», плато Янкито

09:00 Завтрак

10:00 Выезд   на экскурсию в сторону Тихого океана.

11:00 Бухта Касатка. 

12:00 Вторая остановка на «зеркальном» пляже.

14:00 Легкий перекус (чай, кофе, бутерброды с рыбой).14:30 Проезд к военному аэродрому Буревестник и  военному  городку.

16:00  Прибытие в Курильск.

16:00  Обед в кафе

17:00  Экскурсия к подножью вулкана Богдан Хмельницкий в Янкито.

19:00 Отдых в термальных источниках «Ванночки» (пос. Рыбаки). 

20:30 Ужин в кафе с шашлыком из палтуса и караоке.

5 ДЕНЬ     Переход теплоходом о. Итуруп (Курильск) - о. Шикотан (Малокурильское)

09:00 Завтрак.

10:30 Трансфер в морской порт.

11:00 Посадка на теплоход.

14:00 Отправление на о. Шикотан, время в пути ~19 часов.

6 ДЕНЬ о. Шикотан -  Прибытие на о. Шикотан. Экскурсия на мыс Край Света, Бухта Безымянная.

09:00 Прибытие в порт Малокурильское, о. Шикотан

09:30 Приветственный завтрак и знакомство с нашей командой на Шикотане.

10:00 Выезд на мыс Край света. Маяк Шпанберга.

14:00 Обед походный (сухой паек).

,Безымянная бухта,где, в1972 году, снимался фильм «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» в главной роли с Леонидом Куравлевым. 

7 ДЕНЬ о. Шикотан - Экскурсия: бухта Церковная, горы Ноторо и Томари

09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

10:00 Выезд в бухту Церковная, горам Ноторо и Томари.

14:00 Обед походный (сухой паек).

19:00 Ужин в кафе гостиницы.

8 ДЕНЬ о. Шикотан - Экскурсия: бухта Снежкова, бухта Димитрова

09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

10:00 Выезд в бухту Снежкова. ,

14:00 Обед походный (сухой паек).

17:00 Экскурия в Бухту Димитрова ,

19:00 Ужин в кафе гостиницы.

9 ДЕНЬ о. Шикотан - Экскурсия на гору Шикотан, земной  разлом.

09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

10:00 Экскурсия на гору Шикотан. ,

14:00 Обед походный (сухой паек). 

18:00 Ужин на берегу океана: уха по-шикотански, дегустация морского ежа.

10 ДЕНЬ Переход о. Шикотан (Малокурильское) – о. Кунашир (Южно-Курильск), прогулка по побережью

09:00 Завтрак в кафе гостиницы. Трансфер в морской порт.

11:00 Посадка на теплоход

13:00 Отправление в Южно-Курильск.

17:00 Прибытие в порт Южно-Курильск, 

17:30 Трансфер в гостиницу.  Размещение в номерах.

18:30 Приветственный ужин и знакомство с нашей командой на Кунашире.

19:30 Прогулка по побережью, осмотр достопримечательностей побережья, кеккуры Чертов палец и Чертовы ворота.

11 ДЕНЬ о. Кунашир - Экскурсия: Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее

09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

10:00 По нашей традиции посещаем краеведческий музей Южно-Курильска.

11:00 Выезд на экскурсию Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее. 

14:00 Обед походный (сухой паек).

19:00 Ужин в кафе гостиницы.

12 ДЕНЬ о. Кунашир - Экскурсия: экологическая тропа, источники Столбовские, мыс Столбчатый

09:00 Завтрак.

10:00 Выезд на экологическую тропу и грязевые лечебные термальные источники Столбовские. 

14:00 Обед походный (сухой паек).

15:00 Мыс Столбчатый 

18:00 Ужин из свежих Курильских деликатесов на берегу океана (креветка, гребешок). 

13 ДЕНЬ Перелет из Южно-Курильска в Южно-Сахалинск. Свободный от экскурсий день

09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

Трансфер в аэропорт.

Вылет из Южно-Курильска.

Прибытие в Южно-Сахалинск. Встреча.

Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время.

14 ДЕНЬ о. Сахалин - Маршрут: Южно-Сахалинск - п.Охотское - Мыс Великан – мыс Птичий - Южно-Сахалинск (Южная часть о. Сахалин)

08:00 Завтрак,. 

09:00 Отправление на мыс Великан.

15:00 Горячий обед по-сахалински на берегу моря.

18:00 Прибытие в Южно-Сахалинск. Ужин самостоятельно.

15 ДЕНЬ о. Сахалин - Окончание программы. Вылет из Южно-Сахалинска.

07:00 Завтрак в кафе гостиницы.

Трансфер в аэропорт с возможностью заехать (по предварительной договоренности) на рыбный рынок.

 

 

Вы можете ознакомиться с полной программой тура здесь

Стоимость тура :

 Цена указана на 1 взрослого

При двухместном размещении  -  - 166 098 руб.

При одноместном размещении 

(кроме о. Шикотан, в базовой гостинице только 2-хместное размещение)

-  190 248 руб.

Ребенок до 12 лет

-  163 098 руб.

Даты тура (2021 г):

июнь - 13;

июль - 04, 24;

август - 14;

сентябрь - 15;

октябрь - 06;

КОРОТКО О МАРШРУТЕ:

Общая продолжительность:

15 дней/14 ночей

Сезонность: июнь-октябрь

Места посещения: 

Южно-Сахалинск-п.Весточка - скальный останец «Лягушка»- г. Долинск- с.Стародубское - п.Взморье - бухта Тихая, грязевый вулкан Магунтан- г. Корсаков - оз. Буссе - п. Озерское – с Новиково – мыс Анива

В стоимость входит:

  • - экскурсии по программе;

  • - трансферы по программе;

  • - проживание в гостинице на о. Итуруп (номера с   удобствами в номере; при одноместном размещении в номере может быть 2 кровати)

  • - проживание в гостинице «София» на о. Шикотан (двухместные номера, с двумя кроватями, удобства в номере);

  • - проживание в  гостинице «Айсберг» на о. Кунашир (одноместные или двухместные номера с удобствами на блок, при двухместном размещении раздельные кровати;

  • - питание по программе;

  • - транспортное обслуживание на маршрутах;

  •  - сопровождение профессиональными инструкторами на всех маршрутах;

  • - оформление погранпропуска на о. Итуруп, о. Шикотан, о. Кунашир;

  • - страховка от несчастного случая, страховое покрытие до 100 000 руб;

  • - плащ-дождевик и дождевики на обувь.

Дополнительно оплачивается

стоимость проживания (стоимость указана на 1 человека за 3 ночи):

Отели:  

«Лотос»***

2-местное  -  6 192 руб / чел

1-местное  -  9 420 руб / чел

«Юбилейная»***

2-местное  -  8 640 руб / чел

1-местное  -  13 365 руб / чел

«Санта»***

2-местное  -  10 335 руб / чел

1-местное  -  17 490 руб / чел

«ПасификПлаза»****

2-местное  -  11 025 руб / чел

1-местное  -  16 800 руб / чел

«Мега Палас»****

2-местное  -  9 450 руб / чел

1-местное  -  17 310 руб / чел

,

Билет на теплоход

по маршруту о. Итуруп (Курильск) –

о. Шикотан (Малокурильское)

время в пути ~ 19 ч

Место в каюте III класс

 4-х местная без удобств

  -  1740 руб / чел

Место в каюте II класс

4-х местная с удобствами

  -  2350 руб / чел

Место в каюте I класс

2-х местная с удобствами

  -  2965 руб / чел

Место в каюте Люкс

2-х местная 2-х комнатная с удобствами

  -  3580 руб / чел

Билет на теплоход

по маршруту о. Шикотан (Малокурильское) – о. Кунашир (Южно-Курильск) время в пути ~ 4 ч

Место в каюте III класс

 4-х местная без удобств

  -  1740 руб / чел

Место в каюте II класс

4-х местная с удобствами

  -  2350 руб / чел

Место в каюте I класс

2-х местная с удобствами

  -  2965 руб / чел

Место в каюте Люкс

2-х местная 2-х комнатная с удобствами

  -  3580 руб / чел

На маршруте дополнительно оплачивается:

1) Питание на теплоходе, питьевая вода (карты не принимаются, только оплата наличными);

2/ Постельное белье (оплата возможна только на теплоходе):

200 руб. с человека в каюте III и II класса;                                                          250 руб. с человека в каюте I класса и класса Люкс;

3) Оплата автобуса на причале в Курильске, Южно-Курильске, Малокурильское при посадке на теплоход 130 -140 руб./чел

 

Билет на самолет

по маршруту Южно-Сахалинск – Курильск; Южно-Курильск– Южно-Сахалинск - 12900 руб./1 чел

Билет на самолет

в Южно-Сахалинск и обратно

Примечание::

С собой необходимо иметь: фотоаппарат, теплую и непромокаемую одежду, куртку, резиновые тапочки, непромокаемую обувь, купальный костюм, средства от комаров, защитный крем от солнца, головной убор.

Внимание:

Программа составлена с учетом опубликованного расписания движения между островами Сахалинской области теплохода «И. Фархутдинов» в декабре 2021 года. Данный вид перевозки является дотационным и в приоритете используется для жителей Курильских островов. Действующее расписание в дальнейшем может быть изменено Министерством транспорта Сахалинской области с целью улучшения качества жизни жителей Курильских островов. Просим учитывать данную информацию при оформлении тура и покупки авиабилетов в г. Южно-Сахалинск: оформлять авиабилеты по тарифам, предусматривающим возможность обмена дат перелета!